Publicada em: 4 de setembro de 2017

Freio Jovem encerra programação da ABCCC na Expointer

O forte calor não afastou o público que prestigiou a Final Nacional do Freio Jovem do ciclo 2017, ocorrida neste sábado, dia 2 de setembro, na Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). A prova, organizada pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), registrou alto nível entre os participantes. Ao total, são oito categorias premiadas. A novidade foi o aumento no número de vagas para a final das categorias infantis (Infantil A e B, Feminino e Masculino), que passou de oito para 12.

Nas categorias Infantis Feminina A e B, as vencedoras foram, respectivamente, as ginetes Racheli Bertuol da Silva, montando Amore da Racheli, da Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS), e Julia Ebersol Avila, guiando Butiá Entrevero, da Cabanha Potreador, de Canguçu (RS). Já na categoria Infantil Masculina A, o campeão foi Francisco Cachapuz Móglia, montando Cambraia Cala Bassa, da Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS), e na Infantil Masculina B, o vencedor foi Abel Dourado Neto, guiando Butiã Quincas da Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS).

Já na categoria Juvenil Feminina a ginete vencedora foi Luiza Lopes, montando Pagos Hija Buena, do CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul. E na categoria Juvenil Masculina, o campeão foi Ramiro Moura, guiando Renda Linda do Kavaju Porã da Cabanha São Francisco, de Bagé (RS). Na categoria Aspirante Feminina, o primeiro lugar ficou com Fernanda Maggi, conduzindo Força Total Liberal, da Estância Aurora, de Uruguaiana (RS). E na categoria Aspirante Masculino, a primeira colocação ficou com o ginete Otavio Augusto, montando BT Batuque da Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS).

De acordo com o coordenador da Subcomissão do Freio Jovem, Felipe Boratto, esta competição também é muito importante para o futuro da raça, que conta com a participação dos jovens. Para ele, a disputa é uma oportunidade de visualizarmos novos ginetes, expositores, criadores, que já servem de orgulho para a cultura. “Nós ficamos muito orgulhosos pelo nível de prova dos jovens e o comprometimento deles para estarem se apresentando aqui nestes dias, deixando muitas vezes outros compromissos de lado”, afirma.

Confira os vencedores:

Infantil Feminina A

1º lugar
AMORE DA RACHELI
Criador: Fabiano Rodrigues da Silva
Expositor: Fabiano Rodrigues da Silva
Estabelecimento: Cabanha da Racheli, de Caxias do Sul (RS)
Ginete: Racheli Bertuol da Silva

Infantil Masculina A

1º lugar
CAMBRAIA CALA BASSA
Criador: Marcelo Rezende Móglia
Expositor: Marcelo Rezende Móglia
Estabelecimento: Cabanha Cala Bassa, de Aceguá (RS)
Ginete: Francisco Cachapuz Móglia

Infantil Feminina B

1º lugar
BUTIÁ ENTREVERO
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda
Expositor: Heber Veja Pereira de Avila
Estabelecimento: Cabanha Potreador, de Canguçu (RS)
Ginete: Julia Ebersol Avila

Infantil Masculina B

1º lugar
BUTIÁ QUINCAS
Criador: Sementes e Cabanha Butiá Ltda
Expositor: Deolinda Helena Coelho Dourado
Estabelecimento: Cabanha Sia-Dona, de Canguçu (RS)
Ginete: Abel Dourado Neto

Juvenil Feminina

1º lugar
PAGOS HIJA BUENA
Criador: João Vicente, Valéria Sá e Filhos
Expositor: Cristina Johan Hoppe, Rodrigo Lawisch Alves, Lenoar Farias
Estabelecimento: CT Charles Lopes, de Santa Cruz do Sul (RS)
Ginete: Luiza Lopes

Juvenil Masculina

1º lugar
RENDA LINDA DO KAVAJU PORÃ
Criador: José Francisco Pereira de Moura
Expositor: José Francisco Pereira de Moura
Estabelecimento: Cabanha São Francisco, de Bagé (RS)
Ginete: Ramiro Moura

Aspirante Feminina

1º lugar
FORÇA TOTAL LIBERAL
Criador: Augusto Ormazabal de Faria Corrêa
Expositor: Estância Aurora
Estabelecimento: Estância Aurora, de Uruguaiana (RS)
Ginete: Fernanda Maggi

Aspirante Masculina

1º lugar
BT BATUQUE
Criador: Condomínio Flavio Bastos Tellechea
Expositor: Carlos Mauricio da Silva
Estabelecimento: Cabanha 2M, de Novo Hamburgo (RS)
Ginete: Otavio Augusto

Divulgação ABCCC – Fotos: Fagner Almeida