Publicada em: 8 de abril de 2017

Bocal de Ouro 2017: definidos os 28 classificados para a grande final

A competição final será transmitida ao vivo pelo Canal Rural e pelo site do Lance Rural

Depois de concluídas as Provas de Campo I nas categorias de fêmeas e machos no final da tarde deste sábado, 8 de abril, conhecemos os 28 colocados que passam para as etapas de amanhã, que define os grandes campeões do Bocal de Ouro 2017. Após a prova de campo, AM Gaita e Madrugador 532 da Reconquista finalizaram em primeiro lugar na parcial.

Confira abaixo a análise das parciais de hoje feita pelo repórter do Canal Rural Sandro Fávero e pelo superintendente de Registro Genealógico da ABCCC Frederico Araújo:

Análise da parciais do #BocaldeOuro2017 diretamente de Esteio (RS):O repórter do #CanalRural Sandro Fávero e o superintendente de Registro Genealógico da #ABCCC Frederico Araújo contam todas as novidades sobre os 28 colocados para as competições do #BocaldeOuro, que acontecem amanhã às 9 da manhã. Você não pode perder!#compartilhandovitórias

Publicado por Freio de Ouro em Sábado, 8 de abril de 2017

 

A fêmea AM Gaita e seu ginete Cláudio Fagundes ficaram com o primeiro lugar nas parciais do Bocal de Ouro 2017 com 20,048 pontos, seguidos pela fêmea Jotace Tenteadora que fechou o dia de competições com 19,319 pontos e o terceiro lugar foi para a fêmea Karta Vieja do Ouriço com 19,229. Confira abaixo as 14 classificadas:

 

Class Box Nome Parcial
25 AM GAITA 20.048
47 JOTACE TENTEADORA 19.319
21 KARTA VIEJA DO OURIÇO 19.229
13 JEITOSA DO MANO A MANO 19.020
16 LAUDELINA DO PASSO FUNDO 18.713
5 DOLORES DO PURUNÃ 18.683
28 AMBICIOSA DOS CASTANHEIROS 18.610
44 SC AFAMADA 18.508
10 RZ DAMA DE ORO II DA CARAPUÇA 18.396
10º 14 HERMOSURA DO CAPÃO RENDONDO 18.371
11º 34 HORTELÃ DO CAPÃO DA RONDA 18.307
12º 42 LUA CHEIA DOS SETE POVOS 18.261
13º 20 OCA DA MORADA NOVA 18.255
14º 1 DENGOSA 45 NOMBRADO 18.203

 

Madrugador 532 da Reconquista liderou os machos na parcial do Bocal de Ouro 2017, com o ginete Daniel Teixeira, finalizando as provas deste sábado, seguido por Feitiço Cavalera e Infinito da Camila, a disputa foi acirrada – confira abaixo:

 

Class Box Nome Parcial
85 MADRUGADOR 532 DA RECONQUISTA 19.566
55 FEITIÇO CAVALERA 19.558
61 INFINITO DA CAMILA 19.420
93 HARMONIA ULTIMATO 19.117
96 PEÑAROL DA BOA VISTA 18.830
73 PO EL TIRA 18.284
95 QUEBRACHO COLORADO DA ESCONDIDA 18.175
68 CAMPANA ZANGANO 17.991
91 YAPEJÚ DO CAMBOIM 17.738
10º 53 JA MATE AMARGO 17.673
11º 54 INDIVIDUO DA CABANHA SANTA FÉ 17.579
12º 78 NIAZZI IMPROVISO 17.464
13º 67 RE HARAGANO-TE 17.460
14º 52 JA MANDRAQUE 17.428

 

A grande final você pode conferir ao vivo amanhã das 9h às 13h, no site no www.lancerural.com.br, no YouTube do Canal Rural ou pela televisão no Canal Rural. Não perca!

Prova de Campo I – Fêmeas

Prova de Campo I com a primeira colocada AM Gaita e seu #ginete Cláudio Fagundes correndo com a quarta colocada Jeitosa do Mano a Mano – não perca a cobertura completa das competições! #compartilhandovitorias #ABCCC #cavalocrioulo #bocaldeouro #freiodeouro Siga o #freiodeouro2017 no Instagram. Amanhã às 9h o Bocal de Ouro será transmitido ao vivo pelo Canal Rural na TV e também no site do lancerural.com.brConfira o Ranking da Prova de Campo I atualizado: http://abccc.com.br/freiodeouro/inc/categorias

Publicado por Freio de Ouro em Sábado, 8 de abril de 2017