Publicada em: 4 de agosto de 2016

Cavalo Crioulo mantém crescimento de exemplares inscritos na Expointer

A raça Crioula mais uma vez deverá ocupar posição de destaque na Expointer, que ocorre de 27 de agosto a 4 de setembro no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). O número de animais registrou leve crescimento em relação ao ano anterior. Enquanto em 2015 participaram da feira 545 exemplares, em 2016 serão 553 animais que vão disputar alguns dos principais títulos do ciclo promovido pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).

Entretanto, enquanto no ano passado foram disputadas sete provas durante a Expointer, este ano serão apenas cinco, já que tanto a Campereada quanto o Freio do Proprietário, com finais tradicionalmente realizadas ao longo da feira, já tiveram suas definições de campeões em 2016. Em todas as modalidades que permaneceram no evento de Esteio, exceto pelo Freio de Ouro, que por regra mantém os 96 conjuntos classificados para a final, for registrados aumento de participantes.

Para o vice-presidente de Eventos da ABCCC, Luís Rodolfo Machado, os números crescentes de participação nas provas oficiais da raça Crioula são resultado do trabalho de expansão que a entidade vem realizando nos últimos anos, promovendo eventos em diversas regiões do Brasil e estimulando os criadores e usuários a estarem presentes nas atividades da associação. “Esse trabalho de expansão na região central do Brasil vem tendo resultado e reflete também para os criadores do Sul, que se preparam cada vez com mais qualidade para participar da Expointer”, avalia.

O maior crescimento foi registrado na Morfologia, que terá a participação de 238 exemplares, 40 a mais do que no ciclo passado. A Paleteada contará com 110 animais na competição, enquanto o Freio Jovem terá 64 conjuntos e o Movimiento a La Rienda será disputado com 45 competidores. A participação do cavalo Crioulo na Expointer vai iniciar ainda antes da abertura dos portões ao público, com o Freio de Ouro iniciando já no dia 24 de agosto.

Confira a programação da Expointer

24 de agosto (quarta-feira)
12h – Término da entrada dos animais do Freio de Ouro
14h às 19h – Exame de admissão
21h – Leilão Sueños (Trajano Silva Remates)
22h – Término da entrada dos animais da Morfologia

25 de agosto (quinta-feira)
8h30min – Morfologia do Freio de Ouro (Fêmeas)
13h30min – Morfologia do Freio de Ouro (Machos)
18h às 20h – Exame de admissão Morfologia
21h – Leilão Estância Vendramin (Trajano Silva Remates)

26 de agosto (sexta-feira)
7h – And./ Figura/ VSP/ Esb. (Fêmeas)
12h15min – And./ Figura/ VSP/ Esb. (Machos)
21h – BT a marca da Função (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

27 de agosto (sábado)
8h – Prova de Mangueira – 1ª fase (Fêmeas e Machos)
14h – Prova de Campo – 1ª fase (Fêmeas e Machos)
21h – Remate anual Cabanha Santa Angélica (Trajano Silva Remates)

28 de agosto (domingo)
12h30min – Solenidade de abertura do Freio de Ouro
13h – Prova de Mangueira – Etapa final do Freio de Ouro
14h45min – Prova Bayard/ Sarmento
15h30min – Prova de Campo – Finalistas
17h – Entrega de prêmios – Freio de Ouro
21h – Remate Reconquista Agropecuária (Premier e Tellechea e Bastos Leilões)

29 de agosto (segunda-feira)
8h30min – Julgamento Morfológico – Expointer/2016
14h – Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2016
18h – Assembléia Ordinária
21h – Remate Cabanhas da Maior e Boa Vista (Trajano Silva Remates)

30 de agosto (terça-feira)
8h30min – Cont. julgamento Morfológico – Expointer/2016
13h30min – Julgamento Morfológico de Campeonatos e Grandes Campeonatos
18h – Entrega de Prêmios
21h – Remate Cabanha Maufer (Trajano Silva Remates)

31 de agosto (quarta- feira)
9h – Assembléia – Pista G (Pleito Eleitoral)
21h – Leilão Carapuça, Ribeirão Bonito e Convidados (Parceria Leilões)

1º de setembro (quinta-feira)
7h – Identificação e entrega de coletes – Final Nacional de Paleteada
8h – Inicio Final Nacional de Paleteadas
13h30min – Continuação Final Nacional de Paleteadas

2 de setembro (sexta-feira)
8h – Fase Final – Final Nacional de Paleteadas
13h – Final Nacional Movimiento a La Rienda
15h às 19h – Entrega de coletes – Inf/Juv/Asp

3 de setembro (sábado)
8h – Freio Jovem – And./ Figura/ VSP-Esb – Inf/Juv/Asp
10h – Inauguração oficial da Expointer
14h – Freio Jovem – Mangueira – Inf/Juv/Asp
16h – Freio Jovem – Campo – Inf/Juv/Asp

4 de setembro (domingo)
9h – Fase Final Freio Jovem – Mangueira / Bay-Sar – Inf/Juv/Asp

Foto: Felipe Ulbrich/ Divulgação ABCCC
Texto: Nestor Tipa Júnior/AgroEffective